Sterzinger Schnupftabakdose

Weitere Abbildungen:

1135 - Sterzinger Schnupftabakdose

An zwei Seiten abgeflachter, ovoider Korpus aus Horn mit geritztem und gestochenem, ornamentalem und figuralem, gefärbtem Dekor mit Sinnsprüchen: Mutter Gottes mit Jesusknabe, bez.: ''MS'', ''Maria hülf'' und ''Lieb Maria weich nicht ab - Lieb sie besiendig bis in das grab''. Unterseite mit Wirtshausszene, bez.: ''Ich bin ein Kelerin für jeden Mann, was Ißt und Trünkt und zahlen kann.'' Scharnierdeckel min. best. L. ca. 7 cm Vgl.: Dr. H. Rupp: ''Snuff Boxes, Kat.Nr. 312. Die Sterzinger Dosen wurden meist aus Kuh- und Ochsenhorn hergestellt, welches durch Kochen erweicht, in die gewünschte Form gebogen und mit Stiften genagelt wurde.

Sterzing, Südtirol, 19. Jh.

Katalogpreis: 1100 €