Montag 1. Juni geschlossen

Fünf Dosen

1133 - Fünf Dosen

Visitenkartenetui aus Schildpatt und vergoldetem, punziertem Silber (Österreich, 1921), H. 8 cm. Zigarettenetui aus Schildpatt imitierendem Bakelit, 8,2 x 8 cm. Schwarze Lackdose, Deckel mit Dekor aus Zinneinlegearbeiten: Einen Vogel jagender Hund. Deckelinneres bez.: Sarajevo 1906, 8,6 x 5,5 cm. Runde Dose aus Nussbaumholz. Deckel mit ebonisierter Szene: Zwei auf einer Bank sitzende, speisende Jünglinge, D. 8,8 cm. Runde Dose aus schwarzem Stein, Deckel mit Elfenbeinmedaillon, darauf zwei Hunde, D. 8,5 cm

U.a. Österreich, 1921

Katalogpreis: 170 €