Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Feine Miniatur ''Die Dame mit Muff''

1122 - Feine Miniatur ''Die Dame mit Muff''

Tempera auf Elfenbein. Runde Form. Halbfigürliche Darstellung einer jungen, lockigen Frau mit breitkrempigem Hut, Feder und roter Schleife nach einem Selbstportrait von Elisabeth Vigée-Lebrun. Verso auf Papierabdeckung bezeichnet ''Vigée Lebrun La Femme au Manchon''. Hinter Glas in Kupfermontierung gerahmt. D. 7,8 cm

1. Hälfte 19. Jh.

Katalogpreis: 150 €

Zuschlag: 200,00 EUR