Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Bildnis einer klassizistischen Dame

1121 - Bildnis einer klassizistischen Dame

Gouache auf Elfenbein. Oval. Halbfigur nach rechts. Dreiviertelansicht, Gesicht en-face vor einer Holzbalustrade mit Landschaftsausblick. In weißem Chiton mit einer weinrotfarbenen Stola um die Schultern. Mit Perlcollier und Ohrgehängen. Blaue Perlenketten schmücken das dunkelbraune, hochgesteckte Haar mit Schläfchenlöckchen. Monogrammiert und datiert mittig links am Rand ''N.R. 1805''. Vergoldeter, ziselierter Messingrahmen. 10 x 7,5 cm

Monogrammiert N. R., datiert 1805

Katalogpreis: 160 €

Zuschlag: 140,00 EUR