1.) Gouache auf Elfenbein(?). Oval. Bildnis nach rechts vor grauem Grund. Dame in Rokokomanier in rotem tief dekolletiertem Kleid mit weißen spitzenbesetzten Ausschnitt und grünem, mit Hermelin eingefassten Umhang. Bezeichnet ''n. Dubourg'' (nach Augustin Dubourg). (5,6 x 5,1 cm). Hinter Glas in einem Holzrahmen gerahmt. 17 x 16 cm 2.) Öl auf Kupfer. Rechteckig. Bildnis nach rechts, den Kopf nach links drehend vor grün-braunem Grund. Junge Frau in lachsfarbenem, tief dekolletiertem Kleid, verziert mit weißen Rosen, mit weißem Spitzenbesatz am Ausschnitt und Perlenkette. (9 x 6,5 cm). In rechteckigem Holzrahmen. 14 x 12,2 cm
20. Jh.
Katalogpreis: 200 €
Zuschlag: 220,00 EUR
1142 - Fünf Dosen
220 €