Messing. Quaderförmige Schatulle mit Reliefdekor: Angelnde Kinder an einem See, im Hintergrund Berge mit Burgen. seitlich Felder mit ländlichen Szenen: Bei der Weinernte, dem Keltern, der Getreideernte und beim Anbau und Gießen des Gemüses. Abschließbar, Schlüssel mit Löwenmarke. 19,7 x 15,8 cm. Visitenkartenschale mit Henkel und Reliefdekor: Rankenwerk, Medaillons mit Putti und zwei großen mittigen Medaillons mit Profilansichten von Michelangelo und Raphael, bez.: S MICHAELANGELUS BONARROTUS FLORAES ANN bzw. RAPHAEL SANCTIUS URBINAS. L. 29 cm
U. a. Erhard & Söhne, Schwäbisch Gmünd, E. 19. Jh.
Katalogpreis: 300 €
1145 - Drei Schatullen
440 €