Auf vier Löwentatzen ruhender Holzkorpus mit Schublade. Verkleidung aus in Schlangenhautoptik geprägtem Leder mit vergoldeten Ranken und Ornamenten. Deckel abschließbar, inseitig viele Fächer mit Nähutensilien, u.a. Spule, Stichel, Einfädler, Häkelnadel. Griff und Blenden aus Metall. Altersspuren. H. ca. 16 cm
Österreich, um 1800
Katalogpreis: 380 €
1154 - Renaissance-Kassette
3500 €