Rundes, glattes 14 kt. GG Gehäuse. Chronometerdrücker bei der 12, Repetitionsdrücker bei der 7. Zwiebelförmige Aufzugskrone. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Zahlen. Fein ausgeschnittene Zeiger und gebläuter Chronomterzeiger aus der Mitte. Kleine, vertiefte Sekunde bei der 6. Staubdeckel mit 8 Medaillenauszeichnungen. Vergoldetes Brücken Werk mit Ankerhemmung, Kompensationsunruh und Breguetspirale. 1/4 Stundenrepetition mit Hämmerchen auf zwei Tonfedern. D. 60 mm
Schweiz, E. 19. Jh.
Katalogpreis: 2000 €
1165 - Carteluhr
300 €
1002 B - Herrenarmbanduhr
5000 €