Auf schwarzem Samtfond genähtes, polychrom sehr fein bemaltes und mit Goldfäden besticktes Seidentuch mit Darstellung von Maria mit dem Jesus- und Johannesknaben, daneben kniet die Hl. Katharina auf einem roten Kissen und reicht dem Jesuskind die Rechte. Ornamentale, in Gold und Silberfäden fein gestickte Umrahmung mit Blattranken auf rotem Fond. Altersspuren. Auf Holzplatte gespannt. Später hinter Glas gerahmt. 41x30 cm (48x38 cm mit Rahmen)
Italien oder Deutschland, 17. Jh.
Katalogpreis: 900 €