Das Letzte Abendmahl

873 - Das Letzte Abendmahl

Das Letzte Abendmahl Rumänien, Cartisoara, Maler Matei Timforea, datiert ''1893'' Von ornamentalen Bordüren mit Blütenzweigen, Sterndekor und Beschlagwerkornamenten gerahmte Szene vor Architekturkulisse, unter Draperien: Jesus sitzt mit seinen Jüngern an ener blau gedeckten Tafel mit Besteck, Henkelbechern und Schüsseln mit zwei Handhaben. Im Vordergrund sitzt Judas, den Beutel mit den Silberlingen in der Rechten haltend. Darunter vier Szenen aus dem Neuen Testament: Verkündigung, Geburt, Lobgesang des Simeon und Taufe Jesu. Datiert ''1893''. Kurzer, gefestigter Sprung. Profilierter Holzrahmen. 61x54 cm

Rumänien, Cartisoara, Maler Matei Timforea, datiert "1893"

Katalogpreis: 1100 €