Christus der Weinstock

861 - Christus der Weinstock

Christus der Weinstock Rumänien, Scheii Brasovului oder Altebene, signiert ''Io(n?) fiu lu Gavrila'', mit Jahreszahl ''1891'' Von bunten, ornamentalen Bordüren gerahmte Darstellung mit dem auf einer Truhe sitzenden Christus, aus dessen Seite ein Weinstock entspringt, reich Frucht bringend, sich um die Arme des Kreuzes windend. Eine Traube wird von Christus in den goldenen, verzierten, auf der Truhe stehenden Kelch ausgepresst. Seitlich der Truhe entspringen Blütenstauden aus der braunen Erde. Bemalung in leuchtenden Farben auf teils ergänztem Goldfond. Signiert ''Io(n?) fiu lu Gavrila''. Oberhalb der Truhe Jahreszahl ''1891''. Brauner Holzrahmen. 63x49 cm

Rumänien, Scheii Brasovului oder Altebene, signiert "Io(n?) fiu lu Gavrila", mit Jahreszahl "1891"

Katalogpreis: 1400 €

Zuschlag: 1.400,00 EUR