Der Heilige mit langem, weißem Bart und lockigen Haaren sitzt in segnender Haltung auf einem Thron, in der Linken die aufgeschlegene Heilige Schrift und die Kette mit der die Personifizierung der Pest, die der Heilige bezwungen haben soll, gefesselt ist. In den oberen Ecken Christus- und Mariendarstellung. In Schwarz, Weiß, Grün- und Brauntönen gemalter Dekor. Glas mit gefestigten Sprüngen. Silberbeschichteter Papierhintergrund mit Altersspuren. Profilierter, rot uns schwarz bemalter Holzrahmen. 46,5x41 cm Nachdem Haralambius am 10. Dezember im Jahre 203 den Märtyrertod starb, wird bis heute in der orthodoxen Kirche an diesem Tag sein gedacht. Lit. Sedler/Tataru, Zerbrechliche Heiligenwelten, S. 158.
Rumänien, Lancram, Ilie Kostea zugeschrieben, 2. H. 19. Jh.
Katalogpreis: 350 €