Unter nächtlichem Sternenhimmel in leuchtenden Farben und Goldfolie vor dem Kreuz mit den Marterwerkzeugen ausgeführte Darstellung der Grablegung Jesu mit reicher Personenstaffage, Engeln und Cherubinen. Die Sonne, der Mond und die vier Evangelisten mit Attributen nehmen am Geschehen teil. Im Hintergrund der Berg Golgatha, Architektur und die offene Grabesstätte. Die Darstellung ist von einem für die Glasikonen aus dem Alttal typischen Rahmen eingefasst. Rechts unten kurzer, gefestigter Sprung mit Goldretusche. Ornamental bemalter Holzrahmen. 62x67,5 cm
Rumänien, Altebene, Mitte 19. Jh.
Katalogpreis: 1100 €