Festtagsikone

846 - Festtagsikone

Im Mittelfeld Darstellung der Auferstehung im Beisein eines Engels und der drei Frauen. Um das zentrale Ostergeschehen symmetrisch angeordnet, 26 kleinere Felder mit Szenen aus dem Leben Jesu und Mariens und Heiligendarstellungen, gemäß den orthodoxen Kirchenfesten. Die Komposition ist von einer floralen Bordüre umgeben. Retuschen im Weiß. Ornamental verzierter Holzrahmen. 66x75 cm Vergleichbare Festtagsikonen der Malerfamilie Poenariu siehe Katalog der Sammlung Wustlich, Nr. 52 und Austellungskatalog ''Poesie des Glaubens - Rumänische Hinterlasikonen aus dem 19. Jahrhundert'', 8. September bis 19. Dezember 2010 im Kunstforum der Berliner Volksbank, S. 50f.

Rumänien, Laz, Maler Ilie oder Partenie Poenariu, E. 19. Jh.

Katalogpreis: 1700 €