Das Kreuz Jesu steht in hügeliger Landschaft zwischen Maria und Johannes vor verdunkeltem Himmel. Zu Füßen des Kreuzes Darstellung des Jüngsten Gerichts (''Arme Seelen''). Polychrome Bemalung teils berieben. Profilierter, braun marmorierter Holzrahmen. 44x36 cm
Raimundsreut, 1. H. 19. Jh.
Katalogpreis: 1400 €
Zuschlag: 3.600,00 EUR