Hinterglasbild der Maria vom Guten Rat

818 - Hinterglasbild der Maria vom Guten Rat

Weißer Fond mit von Blumen umgebener braun grundierter Ovalkartusche mit Bildnis Marias, Jesus auf dem Arm haltend. Dieser hat seinen rechten Arm um den Hals der Mutter gelegt und schmiegt seine Wange an sie. Beide mit Aureolen. Inschrift in Schwarz ''Maria von guten Rath''. Holzrahmen mit gekerbter Innenleiste. Sprung, kleine Farbretuschen. 32,8 x 25,1 cm (mit Rahmen) Das Bildnis der Maria befindet sich in der Kirche von Genazzano, nahe Roms. Das Augustiner-Kapitel in Rom beschloss 1753 die Verehrung des Gnadenbildes zu verbreiten, so dass damals Tausende von Kopien weltweit versandt wurden.

Werkstatt Gege, Seehausen, 2. Drittel 19. Jh.

Katalogpreis: 180 €