Zwei Hinterglasbilder ''S. Maria'' und ''S. Joseph''

815 - Zwei Hinterglasbilder ''S. Maria'' und ''S. Joseph''

Auf weißem Fond von Blütenarrangements und Nelkenzweigen gerahmtes Hochovalmedaillon mit polychrom gemalter Darstellung der Maria mit dem Jesuskind nach dem Vorbild des Gnadenbildes ''Maria Hilf'' und Josef mit dem Jesusknaben im Arm, in der Linken ein Lilienstengel. Bezeichnungen in Schwarz. Partiell Farbretuschen. Glasplatte des Josefbildes mit kurzem Sprung in der unteren, linken Ecke. Profilierte Holzrahmen. ca. 33,5x26,5 cm

Oberammergau, 3. Viertel 19. Jh.

Katalogpreis: 850 €