Auf senfgelbem Fond von zwei rot konturierten Engeln getragener Sarkopharg mit dem Leichnam Jesu, darauf zwei von Kerzen und geflügelten Herzen flankierte Monstranzen und Kruzifix, unterhalb das Vera Ikon, Marterwerkzeug, Rock und Hahn. Rechts unten Farbretusche und gefestigte Sprünge. 38,8 x 50 cm (mit schlichtem Rahmen) Vgl.: F. Knaipp: Hinterglasbilder, S. 96 - 99.
Sandl, 1. H. 19. Jh.
Katalogpreis: 180 €
Zuschlag: 150,00 EUR