Auf gelbem Fond in bunten Farben gemalte Szene mit dem Jesusknaben zweischen seinen Eltern, darüber der Heilige Geist als Taube. Besch. Rahmen neu. 36x26 cm Heiliger Wandel ist ein im frühen 17. Jahrhundert entstandener Bildtypus der katholischen Gegenreformation, der die Heilige Familie als Gehende zeigt, wobei der Knabe Jesus meist zwischen Maria und Joseph schreitet, oft von ihnen an der Hand geführt. Das Andachtsbild symbolisiert das Schreiten auf dem Lebensweg und soll zu christlicher Lebensführung ermahnen.
Sandl, 1. H. 19. Jh.
Katalogpreis: 120 €
Zuschlag: 110,00 EUR
807 - Geburt Jesu
350 €