Hafnerkeramik

700 - Vier Birnkrüge

Siebenbürgen, 19. Jh.

Katalogpreis: 280 €
Zuschlag: 300,00 €
Auf elfenbeinfarbenem Fond in bunten Farben gemalte florale und geometrische Ornamente. Altersspuren. H. 19,5-22 cm

701 - Birnkrug (sog. Empirekrug)

Siebenbürgen, Hermannstadt, A. 19. Jh.

Katalogpreis: 280 €
Zuschlag: 230,00 €
Ziegelroter Scherben, außen grün, Halszone innen weiß glasiert, auf Höhe der Henkelansätze gekerbte Profilringe. Bandhenkel in einer Schnecke endend. H. 27 cm Lit. Horst Klusch, Siebenbürgische Töpferkunst, Farbtafel 2.

702 - Birnkrug (sog. Empirekrug)

Katalogpreis: 220 €
Ziegelroter Scherben, außen schwarzbraun, Halszone innen hellbraun glasiert, auf Höhe der Henkelansätze gekerbte Profilringe. Bandhenkel. H. 26,5 cm Lit. Horst Klusch, Siebenbürgische Töpferkunst, Farbtafel 2.

703 - Zwei Birnkrüge

Siebenbürgen, wohl Nimesch, 19. Jh.

Katalogpreis: 220 €
Weiß engobierte Wandung mit grünem Sprenkeldekor. Ein Krug mit gelbstichiger Glasur und Bohrloch im Boden. Ränder min. best. H. 19-21 cm

704 - Zwei Henkelkrüge

Siebenbürge, 19. Jh.

Katalogpreis: 190 €
Eiförmige, außen grün, innen ockerfarben glasierte Wandung mit weitem Hals. H. 25-27 cm

705 - Drei Posthabaner Birnkrüge

Mähren und Siebenbürgen, Altvinz, 18. Jh.

Katalogpreis: 280 €
Zuschlag: 250,00 €
Dekoriert mit floralen und geometrischen Motiven in polychromer, leuchtender Malerei. Altersspuren. H. 21-22 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>