Auf der elfenbeinfarben engobierten Wandung in Mangan, Grün und Ocker ausgeführter Dekor: senkrecht ausgerichtete, stilisierte florale und geometrische Ornamente. Altersspuren. H. 21,5-22,5 cm Lit. Istvan Csupor, Volkstümliche Töpferkunst in Siebenbürgen, Nr. 306.
Siebenbürgen, Burzenland, 19. Jh.
Katalogpreis: 380 €
Zuschlag: 360,00 EUR