Auf der elfenbeinfarben engobierten Wandung in blauer Hörnchenmalerei ausgeführter Dekor: zwei Linien- und eine Wellenlinienbordüre, dazwischen stilisierte florale Ornamente. Rand min. und fachmännisch rest. H. 24 cm Bei Istvan Csupor, Volkstümliche Töpferkunst in Siebenbürgen, sind unter den Hermannstädter Keramiken vergleichbare Dekore abgebildet.
Siebenbürgen, Hermannstädter Umland, E. 18. Jh
Katalogpreis: 1500 €
Zuschlag: 1.000,00 EUR