Auf elfenbeinfarbenem Fond in breiter, blauer Pinselmalerei ausgeführter Spiraldekor. Ornamental verzierter Henkel. Lippenrand min. best. Rest. H. 23 cm Lit. Istvan Csupor, Volkstümliche Töpferkunst in Siebenbürgen, Nr. 150, dort in Grün. Lit. Misch Orend, Siebenbürgisch-sächsische Töpferwaren, Abb. 36.
Siebenbürgen, Draas, 2. H. 18. Jh.
Katalogpreis: 850 €
Zuschlag: 900,00 EUR
695 - Birnkrug
180 €
696 - Birnkrug
350 €
686 - Drei Birnkrüge
280 €