Musealer Weinkrug

683 - Musealer Weinkrug

Bauchige, elfenbeinfarben engobierte Wandung mit Malhorndekoration in Grün: oberhalb des Standes senkrechtes Strichmuster, darüber umlaufende Bordüren mit stilisiertem Floraldekor, Herzornamenten, Rosetten, Gittermuster und Sterndekor, dazwischen Wellenlinien. Rand abgesetzt, min. rest. und mit geometrischer Bordüre verziert. Rand des Bandhenkels beidseitig gekniffen, kantiger Mittelrist mit vertieftem, grün bemaltem Punktdekor und Strichmuster dekoriert. Kleine Glasurretuschen. H. 39 cm Der Krug ist abgebildet bei Istvan Csupor, Völkstümliche Töpferkunst in Siebenbürgen, Nr. 54. Es ist kein zweiter vergleichbarer Krug bekannt.

Siebenbürgen, Hermannstadt, um 1755

Katalogpreis: 11500 €

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

692 - Birnkrug
1500 €