Skulpturen & Plastiken

549 - Vasari, Giuseppe

Italien, um 1900

Katalogpreis: 550 €
Hussar. Bronze, partiell vergoldet, kalt bemalt und emailliert. Quadratischer, profilierter Alabastersockel. Darstellung eines stehenden Hussars in Uniform mit Säbel. Email min. best. Seitlich signiert ''Giuseppe Vasari'' (Schreibschrift). H. 13 cm

550 - Pflug, Johann Kurt

(1897-1956)

Katalogpreis: 400 €
Zuschlag: 400,00 €
Jagdhund. Auf rechteckigem, grün geadertem, schwarzem Marmorsockel. Rechteckige Naturplinthe mit Beute witterndem Jagdhund. Auf der Plinthe signiert ''Pflug fec.''. Verso auf der Plinthe Gießerstempel ''BILDGIESSEREI KRAAS BERLIN''. L. 29,5 cm

551 - Damé, Ernest

(1845-1920)

Katalogpreis: 120 €
Zuschlag: 100,00 €
Hundeplastik (Red Setter). Braun patinierte Bronze. Red Setter-Hund auf Natursockel mit Eichenlaub sitzend. Auf dem Sockel signiert ''Damé''. Auf dem Sockelrand Marke ''EXPOSITION DE 1900 MEDAILLE D`OR M.D. PARIS''. H. 14,3 cm

552 - Pauschinger, Rudolf

Schwäbisch Gmünd 1882 - 1957 Stuttgart

Katalogpreis: 400 €
Reh. Bronze, dunkel patiniert, versintert auf ovalem Natursockel. Abstrahierte Schilderung eines Rehs, welches sich sein rechtes Hinterbein leckt. Bewegte Komposition durch die gut durchdeklinierte Gewichtsverteilung. Sockelrand signiert ''R...

553 - Mêne, Pierre Jules

Paris 1810 - 1879 Paris

Katalogpreis: 2800 €
Zuschlag: 2.500,00 €
Die Entenjagd. Bronze, dunkel patiniert. Ovale, gekehlte Naturplinthe. Naturalistische Darstellung zweier Hunde bei der erfolgreichen Jagd auf eine Ente im Schilf. Seitlich signiert ''P. J. MÊNE''. L. 45 cm Mêne war einer der bedeutendsten...

554 - Tintenfaß

Mailand, Anf. 20. Jh.

Katalogpreis: 150 €
Zuschlag: 170,00 €
Dreieckiger, an den Seiten konkav eingezogener Sockel aus schwarzem Marmor mit weißer Aderung. Auf drei Löwentatzenfüßen mit reliefierten Löwenmaskarons und Eichenlaub verzierter, kugeliger Korpus. Auf dem leicht gewölbten Scharnierdeckel...

555 - Schale mit Fasan

um 1900

Katalogpreis: 100 €
Zuschlag: 130,00 €
Ovale, unregelmäßig gearbeitete Schale aus beigefarbenem Marmor mit schwarzer Aderung. Auf dem hinteren Rand Fasan aus braun patinierter Bronze. L. 29,5 cm

556 - Schwegerle, Hans

Lübeck 1882 - 1950 München

Katalogpreis: 300 €
''Venus von Milo''. Bronze, braun patiniert. Auf Rundplinthe. Rückseitig monogrammiert und ortsbezeichnet ''H.S. München''. H. 13,5 cm. Dazu Dame mit Visitenkartenschale (H. 23,3 cm) und Tafelaufsatz in Form eines Füllhorns mit geflügeltem...

557 - Majorelle, Louis

Toul 1859 - 1926 Nancy

Katalogpreis: 2500 €
Jardinère in Schwanenform. Bronze, braun patiniert und partiell vergoldet. Auf der Bodenunterseite signiert ''L. Majorelle France''. H. 19 cm

558 - Zwei Vasen in etruskischen Stil

2. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 200 €
Zuschlag: 200,00 €
Bronze, dunkel patiniert. Gebauchter, teils kannelierter Korpus mit schlankem Röhrenhals. Ein hoher Ohrenhenkel plastisch in Form eines geflügelten Pferdes gearbeitet. Ein Ausguss in Form eines Fabelwesens. H. 24/28,5 cm