Dionysos. Weißer Marmor. Auf dreiteiliger, kannelierter Säule mit Basis und Kapitell aus schwarz-grün geardertem Marmor, min. best. Darstellung des jugendlichen, an einen Baumstumpf gelehnten Gottes des Weines mit einem um die Schulter gelegten Leopardenfell. H. 73 cm, Gesamthöhe 180 cm
19. Jh.
Katalogpreis: 400 €
Zuschlag: 1.500,00 EUR