Lehmann, Robert

531 - Lehmann, Robert

Paar Buchstützen. Bronze, dunkel patiniert. In Anlehnung an Michelangelos Grabmal des Herzogs Giuliano (Medici-Kapelle, Florenz) lehnen auf schwarz-weiß geadertem Marmorsockeln Nacht und Tag, erstere weiblich, letzterer männlich personifiziert. Die Nacht versinkt in einer Haltung tiefen, unruhigen Schlummerns. Der Tag, mit Kopf und Gesicht aus dem Marmor herausgestemmt, erwacht voll Zorn und Unruhe. Plinthenrand signiert ''ROBERT LEHMANN BERLIN S 42''. L. 30 cm

1. H. 20. Jh.

Katalogpreis: 800 €

Zuschlag: 850,00 EUR