In Spiegel in bunten Farben gemalte mythologische Szene mit Venus in von Delfinen gezogenem Muschelwagen umgeben von Peleus und Thetis, Triton mit Nereide, posaunenden Meereswesen und Amoretten mit Pfeil und Bogen. Auf breiter Fahne Blattmasken, eingerollte Akanthusranken und Maskaron. Bodenunterseite unleserlich signiert (GF?). D. 62 cm Eine ähnliche Platte mit Peleus, Thetis und Assistenzfiguren siehe Silvia Glaser, Majolika, Nr. 290.
Italien, 19. Jh.
Katalogpreis: 950 €