Blattschale mit Deckelgefäß

624 - Blattschale mit Deckelgefäß

Passig-geschweifte, hellblau glasierte Schale mit Bordüre aus Schuppenmuster und floralen Gehängen in Blaumalerei. Im Spiegel vollplastisches, grünes, schwarz geädertes Kürbisblatt mit mittiger Aussparung. Teils best. D. 19,5 cm. Dazu gerippte, gelb glasierte Deckeldose mit kreuzschraffierter, grün glasierter Oberseite, Deckelrand best. H. 10 cm

Delft, 18. Jh.

Katalogpreis: 180 €

Zuschlag: 600,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren: