In Blau, Grün, Gelb und Mangan gemalter Dekor: von Gittermuster gerahmte Blatt- und Blütenzweige. Auf Bodenunterseite Ritz- und Malerzeichen. Ein Lippenrand best., ein Zinndeckel rest. H. 12,5-22 cm Vergleichbare Krüge siehe Erdner/Nagel, Die Fayencefabrik zu Schrezheim, Nr. 244ff.
Schrezheim, A. 19. Jh.
Katalogpreis: 280 €
Zuschlag: 450,00 EUR