Standring aus Zinn. Auf der hellblau glasierten Wandung in Blautönen gemalter Dekor: frontal ''S. ANDREAS'' mit Attributen, umgeben von Blattornamenten. Seitlich des mit Fischgrätmuster verzierten Henkels stilisierte Blütenornamente und gefiederte Blätter. Auf Zinndeckel mit kugeligem Knauf gravierte Bordüren und von Blattzweigen gerahmtes Monogramm ''L.W.'' mit Jahreszahl ''1770''. H. 21,5 cm
Nürnberg, Werkstatt Kordenbusch zugeschrieben, Mitte 18. Jh.
Katalogpreis: 1700 €
Zuschlag: 2.000,00 EUR