Steinzeug

663 - Henkelkrug mit Zinndeckel

Bunzlau, 2. H. 18. Jh.

Katalogpreis: 350 €
Zuschlag: 350,00 €
Eiförmige, schräg gerippte Wandung mit Nuppenreihe, Bandhenkel und brauner Lehmglasur. Standring aus Zinn. Lippenrand zinnmontiert, darunter Gurtfurche mit Zinngurt. Auf Deckel mit kugeligem Drücker ''GLB 1801'' graviert. H. 32 cm

664 - Kleine Birnkanne

Bunzlau, E. 18. Jh.

Katalogpreis: 250 €
Birnförmiger Körper mit Schnabelausguss und brauner Lehmglasur. Montierung an Lippenrand und Deckel mit kugeligem Drücker aus Zinn, min. besch. H. 20 cm Lit. Horschik, Steinzeug, S. 485, Nr. 20 (Form).

665 - Henkelkrug mit Zinndeckel

Bunzlau, nach 1730, Deckeldatierung "1737"

Katalogpreis: 450 €
Zuschlag: 350,00 €
Henkelkrug mit Zinndeckel Bunzlau, nach 1730, Deckeldatierung ''1737'' Eiförmige, schräg gerippte Wandung mit Nuppenreihe und brauner Lehmglasur. Standring aus Zinn. Bandhenkel mit schmalem Zinnsteg. Auf ornamental verziertem Deckel mit kugelige...

666 - Großer Henkelkrug

Bunzlau, E. 18./19. Jh.

Katalogpreis: 380 €
Weißes Steinzeug mit brauner Lehmglasur, min. rest. Bandhenkel und zylindrischem Hals, dieser frontal zu einem angedeuteten Schnabel geformt. Standring, Montierung an Lippenrand und Zinndeckel aus Zinn später. H. 35 cm

667 - Kaffeekanne mit Deckel

Bunzlau, E. 19. Jh.

Katalogpreis: 180 €
Weißes Steinzeug mit brauner Lehmglasur, innen weiß glasiert. Gedrückter, tropfenförmiger Körper mit Schnabelausguss. Rand des Deckels mit Dreispitzknauf min. rest. H. 19,5 cm Lit. Horschik, Steinzeug, S. 485, Nr. 28 (formidentische Kanne).

668 - Krug mit Reliefauflagen

Bunzlau, 2. H. 18. Jh.

Katalogpreis: 380 €
Auf der birnförmigen Wandung mit brauner Lehmglasur beigefarbene Reliefauflagen: zwei auf Blattkranz sitzende Vögel unter Krone, Rosettenblüten und Blütenzweige. Bandhenkel. H. 31 cm

669 - Birnkrug mit Zinnmontierung

Sachsen, Altenburg, 17. Jh.

Katalogpreis: 900 €
Zuschlag: 800,00 €
Feine Mangansprenkelung auf beigefarbenem Fond, innen gelbbraun glasiert. Stand und Hals in gezahnter Zinnfassung. Kantiger Henkel durch Zinnsteg verstärkt. Lippenrand zinnmontiert. Auf Zinndeckel mit mittig gefasstem Glaseinsatz gravierte Jahres...

670 - Kugelbauchkrug mit Zinndeckel

Westerwald, um 1700

Katalogpreis: 280 €
Zuschlag: 280,00 €
Graues, teils manganfarben bzw. kobaltblau bemaltes Steinzeug mit Salzglasur. Auf der Wandung senkrecht angeordnete, florale Reliefauflagen. Weithals gerillt. Henkel mit umgeschlagenem Ende mit Zinnmanschette gefestigt. Gestufter Zinndeckel...

671 - Henkelkrug mit Zinndeckel

Westerwald, Höhr oder Grenzhausen, A. 17. Jh.

Katalogpreis: 550 €
Zuschlag: 400,00 €
Graues, teils blau bemaltes Steinzeug mit Salzglasur. Ablauf mit Kanneluren und gestempeltem Blütenfries verziert. Auf Schulter gestempelte Blütenzweige im Wechsel mit kannellierten Feldern. Auf zylindrischem Hals aufgelegter Relieffries mit...

672 - Birnkrug

Westerwald, nach 1700

Katalogpreis: 280 €
Graues, teils kobaltblau bemaltes Steinzeug mit Salzglasur und geritzen, teils gestempelten floralen Ornamenten umgeben von Reliefauflagen mit Blütenzweigen. An Hals florale Girlande. Henkel mit eingerolltem Ende. Gestufter Zinndeckel mit ornamen...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>