Apostelkrug mit Zinndeckel

678 - Apostelkrug mit Zinndeckel

Auf der nach oben sich verjüngenden Wandnung in Weiß, Gelb, Rot, Blau und Grün bemalte Reliefauflagen: breite Mittelzone mit Christus und den 12 Aposteln, jeweils bezeichnet, zwischen ornamentalen Bordüren mit Akanthuslaub und Blütenrosetten. Mit Akanthuslaub verzierter Bandhenkel, am unteren Ansatz Jahreszahl ''1650''. Zinndeckel mit Marken und eiförmigem Drücker. H. 21,5 cm

Deutsch, wohl Nürnberg, 2. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 350 €

Zuschlag: 300,00 EUR