Graues, teils blau bemaltes Steinzeug mit Salzglasur, dekorier, Floralornamentent mit gestempelten und aufgelegten Ornamenten: ornamentalen Bordüren, Löwenmasken, Rosetten, geometrischen Motiven. Auf dem kugeligen, beidseitig abgeflachten Bauch frontales Wappen mir reicher Helmzier und Datierung ''1566''. Hals und best. Ausguss in Form der Enghalskannen, verziert mit Greifkopf. H. 64,5 cm Eine fast identische Prunkkanne ist abgebildet im Katalog ''Steinzeug'' des Kunstgewerbemuseums Köln, Nr. 863.
Westerwald, E. 19. Jh.
Katalogpreis: 850 €
672 - Birnkrug
280 €