Graues, teils kobaltblau bemaltes Steinzeug mit Salzglasur und geritzen, teils gestempelten floralen Ornamenten umgeben von Reliefauflagen mit Blütenzweigen. An Hals florale Girlande. Henkel mit eingerolltem Ende. Gestufter Zinndeckel mit ornamentalen Reliefbordüren, E. 19. Jh. H. 29,5 cm
Westerwald, nach 1700
Katalogpreis: 280 €
674 - Prunkkanne
850 €