Birnförmiger Körper mit Schnabelausguss und brauner Lehmglasur. Montierung an Lippenrand und Deckel mit kugeligem Drücker aus Zinn, min. besch. H. 20 cm Lit. Horschik, Steinzeug, S. 485, Nr. 20 (Form).
Bunzlau, E. 18. Jh.
Katalogpreis: 250 €
660 - Großer Birnkrug
350 €
666 - Großer Henkelkrug
380 €