Vier Zinnstitzen

745 - Vier Zinnstitzen

Crailsheimer Stitze mit gerilltem Mantel und von geflechelten Blattzweigen gerahmter Inschrift ''L. Bücker in Allexandersreuth 1868'', auf Bodeninnenseite Marke des Albert Theodor Finck, der 1858 Meister wird. Stitze mit glattem Mantel, auf Bandhenkel Marke des Nürnberger Zinngießermeisters Johann Paulus Herbst, der 1828 Meister wird. Stitze mit geflecheltem Dekor: bekrönte, von Palmzweigen gerahmte Kartusche mit turtelnden Tauben und Monogramm ''J.P.F.G.'', auf Bodeninnenseite Marke. Zinnkanne mit geflechelten Blütenzweigen, Monogramm ''HGS'' und Datierung ''1823'', auf Henkel Öhringer Stadtmarke. H. 25,5-29,5 cm

Süddeutsch, u. a. Crailsheim, Öhringen und Nürnberg, 19. Jh.

Katalogpreis: 280 €

Zuschlag: 220,00 EUR