Schraubflasche

735 - Schraubflasche

Schraubflasche Blaubeuren, Meister Johann Jacob Widemann, datiert ''1782'' Auf der sechsseitigen Wandung geflechelte Blütenzweige, auf einer Seite von Lorbeerzweigen gerahmtes Monogramm mit Datierung ''H.K. 1782''. Auf Deckel mit Tragring Marke des Zinngießers Johann Jacob Widemann aus Blaubeuren, der 1780 heiratet und 1811 stirbt. H. 20 cm Marke siehe Hintze 5.489.

Blaubeuren, Meister Johann Jacob Widemann, datiert "1782"

Katalogpreis: 380 €