Walzenkrug Danzig, Meister Michael Baumann, datiert ''1764'' Geschweifter Ohrenhenkel in einem Schild endend. Auf Deckel von gravierten, gekreuzten Blütenzweigen gerahmtes Monogramm mit Jahreszahl ''MW 1764'', auf Unterseite Marke des Danziger Zinngießermeisters Michael Baumann, der 1761 Meister wird. H. 24,5 cm Der Meister ist bei Hintze 3.356 erwähnt, jedoch ohne Marke.
Danzig, Meister Michael Baumann, datiert "1764"
Katalogpreis: 350 €
Zuschlag: 800,00 EUR