Steinwandschüssel mit zwei Handhaben, dekoriert mit gestochener Bordüre, rest. D. 26 cm (ohne Handhaben). Großer Teller mit geflecheltem Blumenstrauß und späterer Inschrift ''18GH33'', D. 28,5 cm. Kleiner Teller mit gerippter, vielpassiger Fahne, D. 22 cm. Verschiedene Hermannstädter Zinngießermarken. Eine vergleichbare Steilwandschüssel ist abgebildet bei Horst Sluka, Siebenbürgisch-sächsisches Zinn, Nr. 21
Siebenbürgen, Hermannstadt, 18. Jh.
Katalogpreis: 250 €
712 - Platte und Teller
350 €