Auf der sechsseitigen Wandung senkrechte, von Reliefranken im Wechsel mit geflecheltem Zopfmuster gerahmte Wulststäbe. Schulter abgeflacht. Schraubdeckel mit flaschenförmig geformtem Ausguss und schraubbarem Stöpsel mit Tragring. H. 20 cm Oertel bezeichnet eine sehr ähnliche Flasche aus der Sammlung Huber als ''das wertvollste Stück der Sammlung'', mit Verweis auf Standorte in siebenbürgischen Museen. Die Flasche ist bei Huber/Oertel auf Tafel 1 und 4 abgebildet. Eine fast indentische Flasche ist abgebildet im Zinnkatalog des Brukenthalmuseums in Hermannstadt (1972) auf Tafel XLIX.
Siebenbürgen, 16. Jh.
Katalogpreis: 3700 €
Zuschlag: 2.500,00 EUR
711 - Deckelkrug
800 €
712 - Platte und Teller
350 €