Jugendstil & Art Déco

485 - Zwei Jugendstil-Gürtelschnallen

um 1900

Katalogpreis: 120 €
Silber, partiell vergoldet. In foralen Formen durchbrochen gearbeitet und mit einem Mistelzweig bzw. Nelkenblüten verziert. Holländische Repunzierung. 5-6,5 cm, 32 g

486 - Seltenes Jugendstil-Damentäschchen

Deutsch, um 1900

Katalogpreis: 350 €
Zuschlag: 600,00 €
Silber. Plastisch in Form eines Schmetterlinges gearbeitet. Die Augen mit Rubin-Cabochons besetzt. Scharnierdeckel. An Erbskette. Punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt ''800'' und Firmenzeichen ''SSH''. L. 12,5 cm, 176 g

487 - Jugendstil-Henkelkorb

Bremen, M. H. Wilkens & Söhne, um 1900

Katalogpreis: 200 €
Zuschlag: 220,00 €
Silber. Der leicht gerundete Korbrand in Form von Hagebutten durchbrochen gearbeitet. Beweglich montierter Flechtbandhenkel. Punziert mit Firmenzeichen und Modellnummer ''131058''. H. 14,5 cm, 311 g

488 - Dreiteiliges Mokkaservice

Schwäbisch Gmünd, Wilhelm Binder, um 1900

Katalogpreis: 220 €
Zuschlag: 200,00 €
Bestehend aus Mokkakanne (H. 17,5 cm), Sahnegießer (H. 8cm) und Deckel-Zuckerdose (H. 8,5 cm). Silber. Gebauchter Korpus und konkav eingezogener Hals. Umlaufende Reliefbänder mit Lorbeerblattmotiven. Pinienzapfenknauf. Mokkakanne mit Elfenbeinis...

489 - Großer Jugendstil-Pokal

Heilbronn, Bruckmann & Söhne, um 1900

Katalogpreis: 2500 €
Silber, innen vergoldet. Leicht gewölbter Rundfuß. Der konische Schaft am Ansatz mehrfach profiliert. Halbkugelige Kuppa. Unterhalb der Mündung umlaufender Relieffries mit durch Flechtbänder verbundenen geflügelten Vogelfratzen besetzt mit...

490 - Aschenbecher um 1915 Quadratischer, konisch zulaufender Korpus mit abgeschrägte

um 1915

Katalogpreis: 400 €
Quadratischer, konisch zulaufender Korpus mit abgeschrägten Ecken aus rot-weiß geadertem Marmor. Unterhalb der Mündung umlaufendes Silberband mit stilisierten Fratzenmotiven und reliefiertem Flechtbanddekor. Im Mund eingearbeitete Halbedelstein...

491 - Anbietschale

Bremen, Koch&Bergfeld, 1931

Katalogpreis: 150 €
Zuschlag: 300,00 €
Silber. Runde, flache Schale mit mittiger, schlaufenförmiger Handhabe über vier Kugeln. Auf der Unterseite punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt ''925'' und Firmenzeichen mit Modellnummer ''81548''. Kleinere Kratzer. D. 21,3 cm, 308 g

492 - Karaffe mit versilberter Montierung E. 19. Jh. Bodenschliffstern. Sich nach oben

E. 19. Jh.

Katalogpreis: 140 €
Bodenschliffstern. Sich nach oben verjüngende Wandung mit Kerbschnitt und frontal geschnittener, polierter, in Blumenranken auslaufender Kartusche. Deckel mit Ligatur ''HA'' unter Krone und Punze ''Art Krupp Berndorf''. H. 25,2 cm

493 - Glaskaraffe mit Silbermontierung

Katalogpreis: 200 €
Zuschlag: 260,00 €
Gebauchter Korpus aus farblosem, schliffverziertem Glas mit geschnittenen Blütengirlanden. Silbermontierte Mündung mit Scharnierdeckel. Am Ansatz reliefierter Blattdekor. Kleine Delle. Punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt ''800'' und Firmenz...

494 - Großer Jugendstil-Pokal

Bremen, Silberwarenfabrik Hüneke & Co., 1901-1905

Katalogpreis: 600 €
Silber. Gewölbter Rundfuß mit umlaufender Perlreihe. Leicht konischer Schaft. Am Kuppaansatz reliefierter Eichellaub-Fries. Auf der Kuppa spätere Gravurwidmung ''Dem Besitzer des Siegers im MATADOREN-AUSGLEICH 21.9.1957 Trebrenn-Verein Mariendo...
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>