Zinn, gegossen. Aus zwei Schalen zusammengesetzter, stark abgeflachter Korpus auf zwei Standschienen. Umflochtene Bandhenkel, Klappdeckel. In Flachrelief stilisierter Blüten- und Blattdekor aus Judassilberlingen. Besch.. Bez.: ENGLISH PEWTER, MADE IN ENGLAND, Registriernummer (RD 420290) und 9. H. 11 cm Lit.: Metallkunst der Moderne, Bröhan - Museum, Abb. 426
Archibald Knox (Entwurf), 1903/04
Katalogpreis: 1300 €