Auf ovalem Sockel kniende, mit einem langen geblümten Rock und Mieder bekleidete Dame, eine Drehleier spielend. Aufglasurstaffage vorwiegend in Eisenrot- und Grautönen sowie Gold. Drehleier und Daumen der linken Hand mit Klebestelle. Sockelrückseite bez.: EPB (geritzt). Unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt, A 1104 (geritzt), 131 (gestempelt). H. 25 cm
Emil Paul Börner (Entwurf), Meissen, 1924 - 1934
Katalogpreis: 1300 €
Zuschlag: 1.200,00 EUR
478 - Flötenspieler
1900 €