Spanierin mit Tambourin auf gestuftem, geripptem Rundsockel stehend. Staffiert in farbiger Unterglasurbemalung. Auf dem Sockel in Unterglasurbraun bez.: K. HIMMELSTOSS. Unterglasurgrüner Manufakturstempel der Kunstabteilung und Kriegsmarke. H. 40 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Bd. 2, S. 170/3.0373
Karl Himmelstoß (Entwurf) 1912, Rosenthal (Ausführung), 1916
Katalogpreis: 1900 €
Zuschlag: 2.000,00 EUR