Abgesetzter, vergoldeter Fuß. Gebauchter Korpus, trompetenförmiger Hals mit Ringwulst, zur vergoldeten Mündung leicht ausschwingend. Dunkelrote Glasur mit violetten und dunkelblauen Partien. Szeptermarke mit Segerstempel, 1 H (eingepreßt). H. 34,5 cm Lit.: Berliner Porzellan vom Jugendstil zum Funtkionalismus 1889 - 1939, Hrsg. Bröhan - Museum, S. 40 ff
KPM, Berlin, Ende 19. Jh.
Katalogpreis: 1100 €
Zuschlag: 850,00 EUR
407 - Eva mit Einhorn
1700 €
413 - Kaminuhr
2600 €