Vegetabil geformter Sockel, darauf ein Mädchen in langem Kleid, umrankt von einer Lilie. Auf dem Sockel bez.: H. Kieweg. Bodenmarke: Made in Czechoslovakia (in Blaugrün aufgestempelt), Modellnummer 10978, 12. Ovaler Spiegeleinsatz mit sandgestrahltem Floraldekor. H. 60 cm Hans Kieweg war auch künstlerischer Mitarbeiter in der Porzellanfabrik Fraureuth.
Hans Kieweg (Entwurf), Böhmen, 1920er Jahre
Katalogpreis: 1300 €
Zuschlag: 1.500,00 EUR