Auf einem abgetrepptem Sockel sitzt eine Frau in langem Gewand, über ihrer Schulter ein langer Schal. In ihrem Schoß ein Zeichenblock. An ihre linke Schulter angelehnt ein kniendes nacktes Mädchen. Staffiert in braunen, hellgrünen und rosa Pastelltönen. Haarrisse, großer Zeh min. best.. Unterglasurgrüner Manufakturstempel Heubach Kunst Porzellan, Modell-Nr. 10548. H. 20.5 cm
Gerhard Schliepstein (Entwurf), Gebr. Heubach, Lichte/Thüringen, um 1910
Katalogpreis: 350 €