Auf hohem teilvergoldetem Achtkantsockel. Staffiert in sparsamer farbiger Aufglasurbemalung. Linke Hand min. rest.. Sockel bez.: K. TUTTER (geritzt). Aufglasurgrüner Manufakturstempel der Abteilung für Kunst. H. 30,5 cm Lit.: E. Mey, Die Kunstabteilung Lorenz Hutschenreuther, Selb 1918 - 1945, S. 330, Modell-Nr. 707
Karl Tutter (Entwurf), Hutschenreuther AG, Selb, 1928 - 1936
Katalogpreis: 500 €
426 - Tänzerin
400 €