''Große Ariadne auf Raubkatze''

423 - ''Große Ariadne auf Raubkatze''

Weiß, glasiert. Übermütiger weiblicher Akt mit Perlenkette auf einem Tiger sitzend. Bez.: K. TUTTER (eingestempelt), Unterglasurgrünes Manufakturstempel der Abteilung für Kunst. H. 34,5 cm; L. 54 cm. Lit.: E. Mey, Im Zeichen des Löwen - Die Kunstabteilung Lorenz Hutschenreuther, Selb 1918 - 1945, S. 361, Modell - Nr. 1063

Karl Tutter (Entwurf) 1931, Hutschenruther AG., Selb (Ausführung), 1931 - 1939

Katalogpreis: 1300 €